В Германии испокон веков существовали овчарки. В зависимости от региона, они отличались друг от друга внешним видом, окрасом и фактурой волосяного покрова, но имели немало и общих черт, в частности мощное телосложение, силу и необычайную сообразительность. Желая улучшить собак, их владельцы, местные пастухи, занимались довольно-таки хаотичной селекцией, направленной в первую очередь на развитие утилитарных качеств животных. Несведущие в законах генетики, они, исходя из простого житейского правила, что дети обычно напоминают своих родителей, выбирали в качестве производителей особей, чьи таланты наилучшим образом подходили для выполняемой ими работы: сообразительность, послушание, бдительность, умение честно выполнять свой долг при охране стада или хозяйского добра. Подчеркнем, что в те времена поездки с собаками для вязок в другие регионы не практиковались, и это способствовало созданию местного типа. Однако все эти собаки имели одно общее качество: они хорошо охраняли отары овец. Предназначение немецкой овчарки - охрана стада. Сокращение количества домашнего скота и широкое распространение породы заставили заводчиков искать новые способы использования собаки, благо се физические и психические качества, физическая мощь, выносливость в непогоду, прекрасно развитое чутье обещали многое. Блестящие успехи немецкой овчарки в самых различных видах деятельности не замедлили обратить на себя внимание. В 1901 г. полицией совместно с Германским клубом любителей немецкой овчарки («Verein fur Deutsche Schaferhunde», или Клуб SV) были организованы специальные испытания, а два года спустя составлены и опубликованы правила дрессировки и использования полицейских собак. В 1914 г. Клуб SV организовал демонстрацию возможностей немецкой овчарки в армии. В 1925 г. во Франкфурте-на-Майне состоялся первый выставочный чемпионат. Объявления победителя пришлось ждать долго: целых четыре дня за закрытыми дверями президент клуба и виднейшие заводчики страны взвешивали все «за» и «против», выбирая лучшую собаку.

Лучшим стал Клодо фон Боксберг, чей тип сильно отличался от всего того, что можно было увидеть раньше. Недаром 1925 год считается точкой отсчета новой эры в истории немецкой овчарки: все собаки, существовавшие до появления Клодо, стали относиться к поколениям «старой крови», а его потомки, соответственно, - к «новой крови». Во главе большинства современных династий немецких овчарок находится именно Клодо. С самого начала немецкие селекционеры пошли по, казалось бы, наиболее многообещающему пути: инбридинг позволил закрепить те или иные свойства и качества собаки. Однако фон Штефаниц предостерег своих коллег об опасности подобного метода. Тем временем многие осторожные и опытные селекционеры добились интересных результатов. Допущенные сторонниками тесного инбридинга ошибки растворились в общей массе. Посредственного качества особи были отстранены от воспроизводства. Буквально на глазах от основной линии животных отделилось несколько самостоятельных и сильно отличающихся друг от друга племенных линий, на основе которых и сформировалось современное поголовье. Ежегодно на выставках в Германии лучших собак относят к классу элита. Основной тенденцией последних двух десятилетий является расширение круга племенных собак, в основном благодаря сотрудничеству с опытными собаководами всех пяти континентов, строго соблюдающих рекомендации немецких специалистов. В результате возникла конкуренция не только на чемпионате Клуба SV, но и на европейских и всемирных чемпионатах служебных собак, из года в год подтверждающая, что во всем мире появилось большое количество заводчиков и просто любителей немецких овчарок, способных конкурировать с их коллегами из Германии.

Описание: Энергичная и оживленная немецкая овчарка с первого взгляда производит впечатление силы и ловкости. Это крепкая, ладно сложенная собака с глубоким туловищем среднего размера. В идеале эта собака должна сочетать благородную внешность с прекрасными рабочими качествами. Голова чистых линий с соразмерными заостренными ушами, которые держатся прямо. Вес 34 - 43 кг. Высота в холке 56 - 66 см. Шерсть средней длины, с подшерстком. Предпочтительны яркие насыщенные окрасы.

История: Впервые показанная в Великобритании как немецкая овчарка, эта порода действительно немецкого происхождения. Во время первой мировой войны эту собаку использовали во Франции и называли французской полицейской собакой. После войны в Великобритании этого изысканного пастуха называли эльзасской волчьей собакой. Было бы неверно ограничивать таланты немецкой овчарки ее способностью пас™ скот в полях Искусность и сообразительность этой собаки при выполнении множества самых разнообразных задач объясняют ее непоколебимую популярность. Сторожевая собака, собака-поводырь, работник Красного Креста, помощник полицейского, минер, связист, а также конечно, пастух и сторож стада - вот более полный перечень тех обязанностей, которые с успехом выполняет немецкая овчарка. Чрезвычайная популярность немецкой овчарки объясняется большой привлекательностью ее физических качеств и темперамента. К счастью, добросовестные заводчики тщательно следят за тем, чтобы не утерять ценных рабочих качеств породы.

Характеристика: Достоинства этой собаки могут превратиться в недостатки, если не направлять ее энергию и таланты в нужное русло. Этой подвижной собаке с живым умом нужен такой хозяин, который бы знал о ее потенциальных возможностях и создал бы все условия для их реализации. В этой собаке можно найти все, чего можно только пожелать от четвероногого друга.